Willkommen
auf der Internetpräsenz der Karate Stilrichtung
Koshinkan
(Offizielle Stilrichtung im Deutschen Karateverband)

 

 

 

  LANDESVERBAND - NRW

Koshinkan Honbu Dojo
Budo Sport Center 1977 Oberhausen e.V.
Hans Wecks - 9.Dan

www.bsc-karate.de
wecks@t-online.de

Karate Club Köln Hara
Kasim Keles - 8.Dan

www.hara-sportcenter.de
mail@hara-sportcenter.de

Karate Dojo Essen
Rudolf Witte - 7.Dan

www.karate-dojo-essen.de
mail@karate-dojo-essen.de
 
Satori Hilden
Sahin Ince - 7.Dan

www.karate-hilden.de
satori-hilden@gmx.de

Ten Kyu Ryu-Neuss
Ludwig Binder - 6.Dan

www.sakura-dojo-neuss.de
info@sakura-dojo-neuss.de
 
KSK Konkordia Neus
Ludwig Binder - 6.Dan

www.ksk-konkordia.de
frank.klosa@ksk-konkordia.de

Karate Club Sennestadt
Bernd Kuhlmann - 5.Dan

/www.kc-sennestadt.de/karate
karate@kc-sennestadt.de
 
1. Karate-Dojo Frechen 1986 e.V.

Christian Wedewardt
- 5.Dan

www.karatepraxis.de

info@karate-praxis.de

Karate Dojo Wiehl
Heinz Floßbach - 5.Dan

www.karate-dojo-wiehl.de
karate-dojo-wiehl@gmx.de

Karate-Do Kall e.V.
Udo Koch - 4.Dan

www.karate-kall.de
udo@karate-kall.de

Dokan-Bocholt 1903 e.V.
Josef Walke - 4.Dan

www.tub-bocholt.de
josef.walke@t-online.de
TSUNAMI-KARATE-CLUB
TKC Niederkrüchten / Birth e.V.

Collin F. Kaemmer - 4. Dan

www.tsunami-mma.com
cfk65@yahoo.de
.
 

Integrative Sportgem. Köln e.V.
Atila Yurtman
- 4.Dan

www.isgkoeln.de
atila.yurtman@me.com
 
Karate Dojo - ZANSHIN Köln
Davut Günes - 4.Dan

www.
davut1768@web.de

Kaizen-Verein für Kampfkunst e.V.
Thomas Stein - 2.Dan

www.kaizen-kampfkunst.de
steinth@gmx.de
 
Verein für Kampfkünste Kall e.V.
Sven Goebel
- 2.Dan

www.kampfkunst-kall.de
info@svensei.de

Karate Dojo Dokan Wiehl
Heinz Floßbach jr.
- 2.Dan

www.karate-dojo-dokan.de
Dojo.dokan@web.de

Karate Do Verein AKA e.V.

www.

 

  LANDESVERBAND - BREMEN

 
Karate Schule Nippon Bremerhaven e.V.
Alexander Bez

www.nippon-bremerhaven.de
@

  LANDESVERBAND - HESSEN


Sport Center Idstein e.V.( Hessen )
Ralf Brachmann - 6.Dan

www.karate-dojo-idstein.de
info@karate-dojo-idstein.de

Karate Verein Bebra 1980 e.V.
Jürgen Wacker - 3.Dan

www.karate-verein-bebra.de/.
juergenwacker@yahoo.de

 

  LANDESVERBAND - BADEN WÜRTTEMBERG


Karate TSG Leonberg
Albrecht Pflüger - 9.Dan

www.karate-in-leonberg.de
Albrecht@karate-in-leonberg.de

Karate Dojo Gammertingen
Hans Ruff - 7.Dan

www.kdgammertingen.de
H.Ruff@Antenne1.de
 

Karate Dojo Heimsheim e.V.
Josef Haumann - 7.Dan

www.karate-heimsheim.de
info@haumann-gmbh.de

Karate Dojo Kotetsu Pliezhausen e.V.
Bernd Geupel - 6.Dan

www.karate-pliezhausen.de
geupel@vpg-videoproduktion.com

Champion Kampfkunst und Fitness
Tarek Amin - 6.Dan

www.champion-kampfkunst.de   champion.kampfkunst@freenet.de

KD-Bushido Rottweil
Sven Mlijnek - 5.Dan

www.bushidokan-rottweil.de
s.mlejnek.@gmx.de


Karateschule Shotokan Bad Rappenau
Faouzi Boukiri - 6.Dan


www.boukiri.de/

boukirikarate@aol.com

Shintaikan-Karate-Dojo Villingen e.V.
Berket Birdüzer
- 5.Dan

www.shintaikan-villingen.de
berket.birduezer@dvag.de
 
Heidenheimer Sportbund 1846 e.V.
Dr. Wolfgang Rau - 5.Dan
 
budo.hsb1846.de
hsb-budo@arcor.de

Ippon Rottenburg e. V.
Hartmuth Mergner
- 4.Dan

http://www.
hmergner@t-online.de 
 

Budokan Mannheim
Heinz Frank - 4.Dan

www.budokan-mannheim.de/
budokanmannheim@hotmail.de 
 
ASV-Grünwettersbach
Michael Siegwart - 3.Dan
 
www.daidokan.de
kontakt@daidokan.de

Bushido 2000 Neunkirchen e.V.
Gerd Steinbauer - 3.Dan

www.bushido-2000.de
info@vrps.de

Karate Dojo Stockach e.V. 1978
Dietmar Ehrlich  - 3.Dan

www.karate-dojo-stockach.de
d_ehrlich@t-online.de 
 
Shido-geiko-Dojo Stuttgart e.V.
Siegfried Grohnert - 3.Dan
 
www.shido-geiko-dojo.de
info@shido-geiko-dojo.de
   
Post SG Reutlingen e.V.
Bernd Weiblen - 2.Dan
 
www.post-sg-reutlingen.de
jugend@post-sg-reutlingen.de
 
Koshinkan-Karate Zanshin Königsfeld
Violetta-Emilia Federle - 1.Dan

www.
v.federle@gmx.de
   
Karateschule Pollack
Jürgen Pollack - 1.Dan
 
www.karateteam-pollack.de
juergen-pollack@t-online.de
   
TSV Weissach 07 e.V.
 
www.tsv-weissach.de

 

  LANDESVERBAND - SCHLESWIG HOLSTEIN


Dojo Jiyu Neumünster
Wolfgang Hagge - 7.Dan

www.dojo-jiyu.de

info@dojo-jiyu.de
 
Kadgamala Org. e.V.
Geert J. Lemmens - 8.Dan

www.kadgamala.de

info@kadgamala.de

Budo Sport Nord e.V.

Himmet Kaysal - 7.Dan

www.karate-kickboxen.de


Buishido Bad Bramstedt e.V.
Ingo Jahnel - 5.Dan

www.bushido-bad-bramstedt.de
ijahnel@web.de

Karate-Lensahn
Andreas Laue - 5.Dan

www.Karate-Lensahn.de
Laue-Neustadt@t-online.de

Sportschule Tokon Dojo
Hagen Thele - 4.Dan

www.tokon-dojo.de
hagen.thele@tokon-dojo.de

TSG Concordia Schönkirchen v.1911 e.V.
Bernd Busse - 4.Dan

www.karatedojo-tsg.de
bernd@karatedojo-tsg.de

SV Siek 1948
Georg Patnelli - 4.Dan

www.svsiek.de
adeshola@arcor.de

Ippon Wacken
Sven Hock - 4.Dan

www.tsvwacken.de
Hock.Besdorf@gmx.de

KC Mürwik e.V.
Dieter Andresen - 4.Dan

www.kcm-flensburg.de
info@cbf-it.de

Karate Dojo Ippon Schleswig e.V.
Manfred Sponberg - 4.Dan

www.karate-schleswig.de
m.sponberg@karate-schleswig.de

SV Schmalensee v.1980 e.V.

Ulrich Stuhr - 4.Dan

www.svschmalensee.de
ulrich.stuhr@svg-kravag.de

Karateverein "Teitaro" Preetz e.V.
Peter Mey - 4.Dan

www.Karate-Preetz.de
karate@familiemey.de

Sabaki e.V. Eckernförde
Werner Maibaum - 2.Dan

www.sabaki-eckernfoerde.de
Karate.KVSH-GS@t-online.de

Toshima Karate.
Dörthe Martens - 2.Dan

www.toshima.de

 

Dojo Windbergen
Jörg Zydek - 1.Dan

www.kaishindo.de
zydek@online.de

TSV Plön von 1864 e.V.
Christian Haß - 1.Dan

www.tsv-ploen.de
dojo-kaishindo-ploen@gmx.de

Kieler Turnverein e.V.
Matthias Kolodziej

www.kielertv.de

matthias.kolodziej@kielertv.de

Budosport Hamburg.

Thomas Wilbrandt - 1.Dan

www.budosport-hamburg.de
info@svbergstedt.de

 Karate Schule Tarp

www.
 
Karate Dojo "Senshi" TSV Wiemersdorf

Melanie Milbradt - 1.Kyu

www.senshi-dojo.jimdo.com
melanie.milbradt@web.de

Verein f.Leibesübungen
Kellinghusen v.1962 e.V.


www.vfl-kellinghusen-von-1862-e-v.de

   LANDESVERBAND - SACHSEN ANHALT

Yamakawa Karate-DO Halberstadt e.V.
Alexander Löwe
- 4.Dan
www.karate-harz.de
karatealex@gmx.de
Yamakawa Karate-DO Ballenstedt e.V.
Alexander Löwe
- 4.Dan
www.karate-harz.de
karatealex@gmx.de

  LANDESVERBAND - SAARLAND


Bushido Bous
Volker Schwinn
- 8.Dan

www.volker-schwinn.de

volker.schwinn@t-online.de


Teikyo-Karate Team e.V. Saarbrücken
Uwe Schwehm - 7.Dan

www.Teikyo-Team.de

Teikyoteam@aol.com

TV Kleinblittersdorf e.V.- Abtl. Karate
Christoph von Oetinger - 4.Dan

www.karate-kleinblittersdorf.de

cvono@web.de

 TV Emmersweiler e.V.- Abtl. Karate

tve-karate.de

  LANDESVERBAND - BERLIN


Karateverein O-Nami e.V.
Hans Kurtzweg - 5.Dan

www.o-nami.de
Hans@O-Nami.de

  LANDESVERBAND - BAYERN

 
Kenshokan im VFL Nürnberg e.V.
Erich Bilska - 6.Dan

www.kenshokan.de
bilska.erich@kenshokan.de
 
1.CKKS Traunreut e.V.
Richard.Schalch 5.Dan

http://www.karate-traunreut.de
verein@karate-traunreut.de

DOJO Zanshin Hofstetten
Erik Cloppenburg - 5.Dan

www.karate-hofstetten.de
info@karate-hofstetten.de
 
ASV Strub e.V.
Ulrich Hölzl - 4.Dan

www.asv-strub.de
uli.hoelzl@t-online.de

*Tenshukaku-Dojo Heideck
Volker Koch - 2.Dan

www.Tenshukaku-Heideck.de
halifax457@koch04home.de
 
Koshinkan Roth  - Karate-Abt. der SpVgg Roth
Peter Lerch - 2. Dan

www.spvggroth/home/karate
peterel@hotmail.de
 
TSV Trebgast

http://www.tsv-trebgast.de
 
TSV Waging am See e.V.

www.tsv-waging.de
 
EV Freikirchliche Gemeinde

www

 
1.Chiemgauer Kampfschule -u.
Karateschule Traumreut

www.
 
Schuldojo Rednitzhembach
Tanja  Bierbaum - 1.Kyu

www.

Tanja.Bierbaum@gmx.net

  LANDESVERBAND - BRANDENBURG


SV 1919 Woltersdorf e.V.

"Shihan" Thomas Züllich - 7.Dan
 
www.svwoltersdorf.de
info@koshinkan-brb.de

  LANDESVERBAND - THÜRINGEN


Karate Club Suhl e.V.

Ronald Schmidt - 5.Dan
 
www.ronald-schmidt.net
ronald-ssz@email.de

Tao Te Weimarer Land e.V..
Stefan Rochau - 2.Dan
 
www.taote-karate.de
tao.te.karate@hotmail.com

PSV Mühlhausen

Dr. Michael Lange - 2.Dan
 
www.psv-tao-te.de
webmaster@psv-tao-te.de

1.Karateverein Erfurt

www.

Sportcenter Bushido Waltershausen

www.

  LANDESVERBAND - RHEINLAND PFALZ



Teikyo-Karate Team e.V. Kaiserslautern
Uwe Schwehm - 7.Dan

www.Teikyo-Team.de

Teikyoteam@aol.com

SVT Zweibrücken

www.

  LANDESVERBAND - HAMBURG


Wandsbeker TSV Concordia

Hizir Yildiz - 5.Dan

www.karate-scconcordia.de
karate@scconcordia.de

ETV Hamburg

Wolfgang Kutsche - 5.Dan

www.etv-hamburg.de
info@svbergstedt.de

Sportverein Bergstedt v. 1948 e.V.

Thomas Wilbrandt - 2.Kyu

www.svbergstedt.de
info@svbergstedt.de

  LANDESVERBAND - NIEDERSACHSEN

 
Karate-Dojo-Hildesheim
Dieter Mansky - 8.Dan

www.shotokan-hildesheim.de

dieter.mansky@arcor.de

Budokan Göttingen e.V.
Michael Lechte 6.Dan

www.budokangoettingen.de
info@budokan-goettingen.de
 
1.Karate Dojo Yukai Lüneburg e.V. von 1970
Rainer Tippe - 6.Dan

www.karate-in-lueneburg.de
rainer.tippe@web.de

MTV Isenbüttel Abteilung - Karate
Dr. Dierk Hickmann - 6.Dan

www.mtvi-karate.de

info@mtvi-karate.de
   
Karate Academy Zanshin (TVG Drochtersen)
Lutz Fischer  - 5.Dan
 
www.tvg-drochtersen.de
http://karate-in-stade.jimdo.com/

MTV Vorsfelde Abteilung - Karate
Hans-Georg Weber - 5.Dan

www.mtv-vorsfelde.de
karate@mtv-vorsfelde.de

Sportschule KD Nakajama Verden
Mustafa Krasnici - 5.Dan

www.kampfsport-nakayama.de
mustom@live.de

Karate-Dojo Gronau
Wolfgang Ehrenberg - 5.Dan

www.karate-dojo-gronau.de
wolfgang.ehrenberg@t-online.de

Karate Club Hannover e.V.
Klaus-Peter Richter - 4.Dan

www.karateclubhannover.de/
1.vorsitzender@karateclubhannover.de


Einbecker SV - Abt. Karate
Gerhard Franz - 4.Dan

www.einbecker-sv.de
g.franz@einbecker-sv.de

1. Karate  Dojo Hameln
Hans-Peter Wehrhahn - 4.Dan

www.karate-hameln.de
h-pw@hotmail.de

SFC Giesen Abteilung - Karate
Dr. Michael Fuchs - 5.Dan

www.sfc-giesen.de

info@sfc-giesen.de

Karate 76 Peine e.V.
Willi Zimmermann

www.karate76.de

info@karate76.de

SV-Nordenham e.V.
 

www.sv-nordenham.de
verwaltung@sv-nordenham.de
 
SV-Göhrde e.V. (Abt.Karate)

www.sv-goehrde.de/

PSV-Braunschweig (Abt.Karate)

www.

Karate-Akademie Göttingen e.V.
Milutin Susnica - 5.Dan

www.karate.susnica.de

info@susnica.de

  INTERNATIONAL


Herning Karate Klub (Dänemark)
Per Rude - 4.Dan

www.herningkarateklub.dk
herning@sport.dk

Viborg-Karate-Skole (Dänemark)
Jens Bjerrekær - 5.Dan

www.sabaki.dk
viborg@sport.dk

  DACHVERBÄNDE


Deutscher-Karate-Verband

www.karate.de

European Karate
Federation

www.ekfkarate.com

World Karate
Federation

www.wkf.net

© 2013 www.koshinkan.de